Главная » Uncategorized » 26 ФЕВРАЛЯ — НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ.ВОСПОМИНАНИЕ АДАМОВА ИЗГНАНИЯ.ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

В это день настоятель храма совершил Божественную Литургию, по окончании которой совершился Чин Прощения.Первая часть вечерни духовенство совершало в светлых облачениях. После пения великого прокимена и закрытия Царских врат священники переоблачилось в великопостные черные ризы.По традиции участники богослужения попросили друг у друга прощения.Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов.Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста.Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней.Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом.