Главная » Uncategorized » Третья неделя Великого поста — КРЕСТОПОКЛОННАЯ☦

Третья неделя Великого поста — КРЕСТОПОКЛОННАЯ☦

Эта неделя посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих.

Оно напоминает нам о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения и символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения. Также образ креста говорит ещё о том, что вся наша жизнь — это несение собственного Креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведёт пост.

Во время Всенощного бдения в субботу вечером на середину нашего храма был вынесен Крест, а в воскресенье 27 марта настоятелем храма отцом Иоанном совершилась Божественная Литургия.

На Литургии воспевалась песнь Кресту: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..», а после неё настоятель обратился к верующим и напомнил о значимости Креста, о страданиях Господних на Кресте.

После чего прихожане имели возможность подойти к святыне и благоговейно поклониться перед ней.