Главная » Uncategorized » В воскресенье, 17 марта 2024 года, в нашем храме состоялась великая вечерня с чином прощения.

Пением великого прокимна завершилось праздничное воскресное богослужение и началось великопостное. Основа чина прощения связана с древней традицией египетского монашества на период Святой Четыредесятницы иноки удалялись в пустыню, где предаваясь сосредоточенной напряженной молитве и покаянию. Прежде чем покидать стены обителей, братия собирались для совместного богослужения в последний день Сырной седмицы. В этот день испрашивали друг у друга прощения, забывали накопившиеся обиды, заручались благословением. По окончании вечерни монахи расходились. Эта добрая монашеская традиция главным образом была связана с заповедью Христа о прощении ближним их прегрешений. Постепенно традиция испрашивать прощения и примиряться с ближними накануне Великого поста получила широкое распространение среди мирян. После отпуста вечерни настоятель храма обратился к верующим и испросил прощения у прихожан. В Прощеное воскресенье принято просить прощения у ближних и вне стен храма.