Житие святых

27 ЯНВАРЯ — ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА БОГОЯВЛЕНИЯ.

Торжества по поводу некоторых самых главных православных праздников длятся не один день. Это время называется попразднством. Церковь как бы говорит верующим — праздник прошел, но давайте еще раз вспомним о нем и обратимся к его духовному смыслу. Отдание — это последний день попразднства. Сегодня — день отдания праздника Богоявления. В храмах еще раз звучат песнопения самого праздника Крещения Господня.

Церковь вспоминают события, описанные во всех четырех Евангелиях. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Но Христос был безгрешен. Однако он исполнил эту заповедь, чтобы подтвердить святость и величие действий Иоанна Крестителя. Так всем христианам Спаситель дал пример послушания воле Божьей и смирения. А когда Христос выходил из воды, Иоанн увидел, что небеса разверзлись и Святой Дух в виде голубя сошел на него. И раздался глас с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».